1er appel à communication
Plus de détails »
........................................................

Date limite de soumission
20 Decembre 2012
........................................................

Notification d’acceptation
25 Fevrier 2013
........................................................

Version finale
11 Mars 2013
........................................................

arts-pi

ensi

telecom-bretagne

inria

sfgbm

ets

TS Traitement du signal

IRBM
Programme
programme détaillé lundi programme détaillé lundi programme détaillé lundi programme détaillé lundi programme détaillé lundi programme détaillé lundi
Lundi 13 Mai 2013 - Télédétection
9H30
Inscription
SP1- Télédétection
11H20-11H40
Selim Hemissi, Imed Riadh Farah et Basel Solaiman, Noisy hyperspectral images classification using a calibrated SVM classifier (RIADI, Tunisie - Télécom Bretagne, France)
11H40-12H00
Sabra Mabrouk, Slim Mhiri et Faouzi Ghorbel, A Bootstrap representative criterion for image segmentation based on Plug in kernel estimate (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
SP1- Télédétection (suite)
14H30 – 14H50
Houcine Essid, Imed Riadh Farah, et Vincent Barra, Modélisation spatio-temporelle à base de modèles de Markov cachés pour la prévision des changements en imagerie satellitaire (RIADI, Tunisie - ISIMA, France)
14H50 – 15H10
Ibtissem Ben Othman et Faouzi Ghorbel, A New Insight into Comparing Neural and Statistical Classifiers (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
O1 - Télédétection
15H40 – 16H00
Tingting Zhang, Laurent Linguet, Yannis Pousset, et Christian Olivier , Identification de modèles par Critères d'Information pour la connaissance du rayonnement solaire (Université de Poitiers, XLIM, France - Université des Antilles et de la Guyane, IRD, Guyane Française)
16H00 – 16H20
Safa Chtourou, Wadii Boulila et Imed Riadh Farah , Soft Computing Approach to Imperfection Propagation Application to Land Cover Change Prediction (RIADI, Tunisie)
16H20 – 16H40
Hafedh Nefzi, Wassim Messaoudi, Mohamed Farah et Imed Riadh Farah , Vers une ontologie riche dédiée à l'imagerie satellitaire par réutilisation de ressources existantes (RIADI, Tunisie)
16H40 – 17H00
Safwen Zayani et Sonia Bouzid , Approche de détection de changement basée sur l'analyse de vecteur de changement (AVC) (ISI - INSAT, Tunisie)
17H00 – 17H20
Noura Dridi, Yves Delignon et Wadih Sawaya , Sélection de modèles pour les Chaînes de Markov Cachées (Institut Mines Telecom - Telecom Lille1, France)
17H20 – 17H40
Ayda Elbergui, Isabelle Quidu, Benoit Zerr et Basel Solaiman , Amélioration d'une méthode de classification des mines sous-marines basée sur l'écho acoustique dans des images sonar latéral (Télécom Bretagne, France)
Mardi 14 Mai 2013 - Informatique Médicale
O2 - Informatique Médicale
08H30-08H50
Henri Der Sarkissian, Benoit Recur, Jean pierre Guédon, Pierre Tervé, Nicolas Normand et Imants Svalbe , Rotations discrètes Mojette pour des images PET (Université LUNAM, Keosys Saint-Herblain, France - Université Monash, Australie)
08H50 – 09H10
Dalel Bouslimi, Gouenou Coatrieux, Michel Cozic et Christian Roux, Tatouage d'images chiffrées pour une protection a priori et a posteriori : application aux images d'échographie (LATIM, Télécom Bretagne, France)
09H10 – 09H30
Delphine Breton, Valérie Burdin, Julien Leboucher et Olivier Remy-Neris, Etude des rapports articulaires de l'articulation du genou par analyse morpho-fonctionnelle (LATIM, Télécom Bretagne, France)
SP2 – Informatique Médicale
10H00 – 10H20
Neila Mezghani, Nathaly Gaudreault, Alexandre Fuentes, Amar Mitiche, Nicola Hagemeister, Rachid Aissaoui et Jacques A de Guise , Identification des patrons de la cinématique du genou par une analyse en composantes principales (ETS, École de réadaptation, INRS-EMT, Canada)
10H20 – 10H40
Mohamed Amine Habli, Neila Mezghani , Alexanres Fuentes et Amel Benazza, Classification de pathologies du genou en se basant sur la carte de douleur ePKPM (COSIM, Tunisie - ETS, Canada)
10H40 – 11H00
Wafa Bel Hadj Khélifa, Habiba Mizouni et Faouzi Ghorbel, Emna Menif, A cardiac function evaluation through a left ventricle modeling by spherical harmonics (GRIFT / CRISTAL - La Rabta, Tunisie)
11H00 – 11H20
Rim Ayari, Asma Ben Abdallah, Faouzi Ghorbel et Mohamed Hédi Bedoui, Analysis of local deformation for left ventricle of the heart using spherical harmonics descriptors (GRIFT/ CRISTAL, Laboratoire Biophysique-TIM, Tunisie)
11H20 – 11H40
Audrey Ledoux, Noël Richard, et Anne-Sophie Capelle-Laizé, Mitosis extraction with a new color object detector (Université de Poitiers, France)
P1 – Informatique Médicale
11H40 – 12H40
Abir Baâzaoui, Walid Barhoumi et Ezzeddine Zagrouba, Pigmented network detection in dermatoscopic images for melanoma diagnosis (SIIVA/ RIADI, Tunisie)
O. Laouini, F. Essafi et N. Khalifa , Ultrasound based study of the Humeral Artery systolic and diastolic function via Transverse Impedance (Faculté de médecine de Sousse, Faculté de medicine de Tunis - ITB, Tunisie)
Kawther Soualhi, Afef Elloumi et Noureddine Ellouze, Three-dimensional synchronous electro cardio-graph for a better representation of the electrocardiogram (Laboratoire Signal Image et Technologies de l'Information, ENIT, Tunisie)
Inès Slim Sahli, Hanen Akkari Bettaieb, Asma Ben Abdallah, Imen Bhouri et Mohamed Hèdi Bédoui , Comparison of Multiscale Filters for the Coronary Vasculature Enhancement (Laboratoire Biophysique-TIM, Faculté des sciences de Monastir, Tunisie)
Daoudi Abdelaziz, Mahmoudi Saïd et Cheikh Mohamed Amine, Modèle actif de forme pour la segmentation semi-automatique du ventricule droit (Université de Tlemcen, Algérie - Université de Mons, Belgique)
Benoit Recur, Henri Der Sarkissian, Jeanpierre Guédon et Imants Svalbe, Tomosynthèse à l'aide de transformées discrètes (Université de LUNAM, Keosys Saint-Herblain, France- Université de Monash, Australie)
Mouna Abidi, Nawrés Khlifa, Walid Barhoumi et Ezzeddine Zagrouba, Intégration d'une contrainte de direction dans les modèles des formes actives (SIIVA / RIADI, ISTMT, Tunisie)
M. Tighidet, M .Mehenni et D .Adggar, Analyse tridimensionnelle de l'ECG et calcul des paramètres vectocardiographiques (LINS, Service de cardiologie l'EHS, Algérie)
Mercredi 15 Mai 2013 - Analyse des formes
SP3 – Représentations des surfaces 3D
08H30 – 08H50
Karima Ouji, Mohsen Ardabilian, Liming Chen et Faouzi Ghorbel , Un schéma de super-résolution multi-caméra pour une numérisation 3D de visages animés (LIRIS, France - GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
08H50 – 09H10
Imen Charfi, Johel Mitéran, Julien Dubois, Mohamed Atri et Rached Tourki, Spatio-temporal descriptor for SVM and Adaboost based fall detection (Université de Bourgogne Dijon, France- Université de Monastir, Tunisie)
09H10 – 09H30
Mouna Khayati, Makrem Mestiri, Kamel Hamrouni et Daoudi Mohamed, Détection et reconnaissance du visage par une caméra de profondeur (LR-SITI/ ENIT, Tunisie - Télécom Lille1, France)
09H30 – 09H50
Oumayma Essid et Faten Chaieb, Indexation d'objets 3D par Spectre de Formes Géodésiques 3D (SFG3D) (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
09H50 – 10H10
Mohamed Amine Mezghich et Slim Mhiri, Shape priors for geometric active contours (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
10H10 – 10H30
Majdi Jribi, Wième Gadacha et Faouzi Ghorbel, An optimal three polar invariant surface representation based on shanoon sampling process (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
11H00-11H50
Ouverture
P2 – Descripteurs de formes et de surfaces 2D/3D
11H50 – 12H50
Maweheb Saidani et Faouzi Ghorbel, Multi-Stereo 3D Object Reconstruction using affine descriptors (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
Faycel El Ayeb et Faouzi Ghorbel, Adjusted Patrick-Fisher Distance Estimator for Dimensionality Reduction; Application to Handwritten Recognition (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
Nesrine Charfi, Hanène Trichili, Adel Mohamed Alimi et Basel Solaiman, Etude comparative de quelques méthodes biométriques basées sur la biométrie de la forme de la main (Télécom Bretagne, France - REGIM, Tunisie)
Hanene Guesmi, Hanène Trichili, Adel Mohamed Alimi et Basel Solaiman, Système de vérification d'iris basé sur la transformée en curvelet (Télécom Bretagne, France, REGIM, Tunisie)
Wael Ouarda, Hanène Trichili, Adel Mohamed Alimi et Basel Solaiman , Ouverture vers la biométrie douce pour la reconnaissance des individus (Télécom Bretagne, France - REGIM, Tunisie)
Abida Toumi, Naima Rechid, Abdelmalik Taleb-Ahmed et Khier Benmahammed, PSO- based combination for image restoration (Université Mohamed Khidher Biskra, Algérie - LAMIH0, France)
Ahmed Rekik, Achraf Ben-Hamadou et Walid Mahdi, Fusion de modalités pour le suivi de pose 3D de visage (MIRACL, Tunisie - LIGM, France)
Meskine Fatiha et Taleb Nasreddine, Recalage des images en utilisant les algorithmes génétiques (RCAM, Algérie)
Amir Benzaoui et Abdelhani Boukrouche, Description et reconnaissance du visage par la méthode 1DLBP (PI : MIS, Algérie)
Houda Bakir et Maher Charfi, Amélioration du choix de la courbe initiale des contours actifs géométriques (Unité de Recherche en Biophysique, ESSTT, Tunisie)
Hana Gharbi, Sahbi Bahroun et Ezzeddine Zagrouba, Evaluation des détecteurs de points d'intérêts à travers une nouvelle approche d'appariements basée sur les invariants géométriques (SIIVA / RIADI, Tunisie)
Taher Harrouchi, Malek Sellami et Faouzi Ghorbel, Estimation de rotation 3D en se basant sur la mesure de corrélation de phase définie sur SO(3) (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
O3 – Analyse géométrique des formes
14H30 – 14H50
Souhir Bouaziz, Slim Kanoun et Anis Mezghani, Reconnaissance de mots manuscrits arabes à vocabulaire large (ENIS -MIRACL, Tunisie)
14H50 – 15H10
Ines Bayoudh, Saoussen Ben Jabra et Ezzeddine Zagrouba, Nouvelle approche robuste de tatouage vidéo basée sur les moments de krawtchouk (SIIVA / RIADI , Tunisie)
15H10 – 15H30
Brahim Wael, Mestiri Makram et Hamrouni Kamel, Simulation d'un acte de chirurgie plastique du visage humain (LR-SITI/ ENIT, Tunisie)
O4 – Analyse de la couleur
16H00 – 16H20
Rania Goutali, Noel Richard, Audrey Ledoux et Noureddine Ellouze, Problématique de l'idempotence pour les images couleurs et multi-valuées (ATS, ENIT, Tunisie - XLIM-SIC, France)
16H20 – 16H40
Marc Rodriguez, Noël Richard, Anne-Sophie et Capelle-Laizé, Renormalisation couleur d'une image de peau pour l'imagerie dermatologique (XLIM-SIC, France)
Jeudi 16 Mai 2013 - Analyse dynamique des images
Tutoriel T1
09H00-10H30
Valérie Burdin, Une approche morpho-fonctionnelle pour l'analyse de l'appareil locomoteur humain (LATIM, Télécom Bretagne, France)
SD1 – Session démonstrateurs 1
11H00 – 12H00
Mouna Khayati, Makrem Mestiri, Kamel Hamrouni et Daoudi Mohamed, Un système de reconnaissance faciale en temps réel en utilisant la kinect (LR-SITI/ ENIT, Tunisie - Télécom Lille1, France)
Ahmed Rekik, Achraf Ben-Hamadou et Walid Mahdi, Suivi de pose de visage basé sur une caméra RGB-D (MIRACL, Tunisie - LIGM, France)
Majdi Jribi, Wième Gadacha et Faouzi Ghorbel , Evolution d'une succession de nouveaux descripteurs géodésiques de surfaces en vue de stabilisation et globalisation (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
Senda Ben Brahim, Selim Hemissi et Imed Riadh Farah , Enhancement of SVM classification of Hyperspectral data using Morphological Profiles (RIADI, Tunisie)
Mohamed Chafik Baccari, Walid Barhoumi et Ezzeddine Zagrouba , Real-time scene flow using a depth sensor (SIIVA/ RIADI, Tunisie)
Houcine Essid, Ali Ben Abbess, Imed Riadh Farah, et Vincent Barra, Spatio-temporal Models for satellite image analysis based on hidden Markov model (RIADI, Tunisie)
Vendredi 17 Mai 2013 - Multimédia et applications
Tutoriel T2
08H30 – 10H30
Rachid Deriche , From Image Processing and Computer Vision to Brain Imaging : A journey through geometries and computational models (INRIA Sophia, France)
SD2 – Session démonstrateurs 2
11H00 – 12H00
Lehyani Yassin, Rim Mezhoud et Faouzi Ghorbel, Mosaic object recognition on a Mobile Platform (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
Rim Ayari, Asma Ben Abdallah et Mohamed Hédi Bedoui, Fusion d'images scintigraphiques et choronarographique : Modélisation de la fonction cardiaque (GRIFT/ CRISTAL, Laboratoire Biophysique-TIM, Tunisie)
Inès Slim Sahli et Mohamed Hèdi Bédoui, Caractérisation de la microstructure osseuse à partir d'images médicales : Prédiction de l'ostéoporose (Laboratoire Biophysique-TIM, Faculté des sciences de Monastir, Tunisie)
Wael Brahim et Kamel Hamrouni, Système d'aide à la chirurgie maxillo-faciale (LR-SITI/ ENIT, Tunisie)
Abir Gallas, Walid Barhoumi et Ezzeddine Zagrouba, Image indexing and retrieval by combination between RBIR and relevance feedback (SIIVA/ RIADI, Tunisie)
Ilhem Sboui et Wième Gadacha, Semi-parametric approach for the repair of femoral fractures while osteosynthesis operation (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
O5 – Applications multimédia 1
14H30 – 14H50
Djoudi Kerfa et Mohamed Faouzi Belbachir, Etoile Diamant : Un nouvel Algorithme efficace pour l'estimation de mouvement par la mise en correspondance de blocs (USTOMB, Oran, Algérie)
14H50 – 15H10
Sofiene Ben Fraj, Nadia Feddaoui et Kamel Hamrouni , Evaluation de la qualité pour une meilleure performance de la reconnaissance d'iris (LR-SITI, ENIT, Tunisie)
15H10 – 15H30
Abdenour Hacine-Gharbi, Philipe Ravier, Rachid Harba et Tayeb Mohamadi, Combinaison et sélection des paramètres acoustiques pertinents par l'algorithme TMI (LPRIS, France –LMSE, université Borj Bou Arréridj – Université de Sétif, Algérie)
15H30 – 15H50
Charles Beumier et Mahamadou Idrissa, Extraction de MNS et application à la détection de changement du bâti (Ecole Royale Militaire, Belgique)
P3 – Analyse dynamique des images et Applications multimédia
16H20 – 17H20
Khaled Abid, Abdelkrim Mebarki et Walid Khaled Hidouci, Structures de données triangulaires à mémoire externe (Université Ibn Khaldoun Tiaret – USTMB, Oran – ENSI, Algérie)
Ikbel AZAIEZ , Mohamed BEN AHMED, Une approche agglomérative de segmentation hybride non supervisée couplée à un système d'annotations conceptuelles et sémantiques d'une collection de flux videos (ENSI, Tunisie)
Hamza Djebli, Samy Ait-Aoudia, Ramdane Mahiou et Hamid Haddadou, EsiReg: Image stitching for video mosaicking and panorama generation (ESI, Algérie)
Dorsaf Sebai, Faten Chaieb et Khaled Mamou, Compression parcimonieuse adaptative des cartes de profondeur préservant la qualité de synthèse de vues (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
Amira Soudani et Ezzeddine Zagrouba, Suivi de personnes dans une vidéo par prédiction de silhouettes et coupure de graphe (SIIVA / RIADI, Tunisie)
Mohammed Khalil et Abdellah Adib, Tatouage audio à haute capacité d'insertion basé sur les techniques d'accès multiples (Université Hassan II, Mohammedia, Maroc)
Sameh Souli et Zied Lachiri, Classification des sons de l'environnement par réallocation et filtres de Log-Gabor (INSAT, Tunisie)
Samedi 18 Mai 2013 - Reconnaissance de Formes statistiques
O6 Modélisation statistiques des images
08H30 – 08H50
Valérian Némesinn et Stéphane Derrode, Inferring segmental pairwise Kalman filter with application to pupil tracking (École Centrale Marseille, France)
08H50 – 09H10
Abdellatif Elidrissi, Abdellatif Amrani Ghacham, Ahmed Moussa et Olivier Alata, Classification non supervisée à l'aide des Processus Ponctuels Marqués (Laboratoire des Technologies Innovantes, Maroc - Laboratoire Hubert Curien, France)
09H10 – 09H30
Molka Troudi et Faouzi Ghorbel, Extension de l'algorithme plug-in pour l'optimisation du paramètre de lissage de l'estimateur du noyau-difféomorphisme (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
09H30 – 09H50
Wojciech Pieczynski, Stéphane Derrode, Noufel Abassi, Yohan Petetin et François Desbouvries, Exact optimal filtering in an approximating switching system (Telecom Sud Paris - Ecole Centrale Marseille, France)
O7– Classification
10H20 – 10H40
Alya Itani, Jean Marc Le Caillec, Bassel Solaiman et Ali Hamieh, Probability-Fuzzy Approach for Merging Technical Indices (Télélcom Bretagne, France - Université de Lebanon, Lebanon)
10H40 – 11H00
Wissal Drira, Wissal Neji et Faouzi Ghorbel, Optimization of the dependence measures with a view to nonparametric Bayes classification (GRIFT / CRISTAL, Tunisie)
11H00 – 11H20
Sabra Hechmi, Alya Slimene et Ezzeddine Zagrouba, Une nouvelle méthode à noyau pour la segmentation d'image (SIIVA / RIADI, Tunisie)